В мире
Новак назвал потолок цен на газ очередным политическим решением ЕС

Новак: ввод потолка цен на газ – политическое решение ЕС, несущее риски для поставок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Согласовав потолок цен на газ, Евросоюз принял очередное политическое решение, которое несет в себе риски для поставок голубого топлива на европейский рынок, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
«

"Мы считаем, что это очередное политическое решение, абсолютно не экономическое. Наши коллеги наступают на одни и те же грабли… Об этом, кстати, на Российской энергетической неделе говорил президент, как вы помните, приводя цитату Милтона Фридмана, лауреата Нобелевской премии по поводу того, что если вы хотите создать дефицит помидоров, то введите ограничение цен", – цитирует Новака РИА Новости.

По словам вице-премьера, теперь следует отслеживать дальнейшее развитие ситуации.
Касаясь возможного ответа России на решение Евросоюза, Новак отметил, что, прежде чем говорить об этом, необходимо изучить все юридические документы.
«
"Надо изучить все юридические документы, которых пока нет в полном объеме. Это больше политическое заявление и решение, чем экономический инструмент", – сказал вице-премьер.
Министры энергетики стран Евросоюза 19 декабря договорились о создании механизма коррекции рынка газа. Его будут запускать, когда цена месячного фьючерса будет превышать 180 евро за МВтч (почти 2 000 долларов за тысячу кубометров по нынешнему курсу) в течение трех дней и одновременно ее спред к цене СПГ на мировых рынках будет больше 35 евро. Механизм начнет действовать с 15 февраля.

Ранее радио Sputnik сообщило, что цену на газ из РФ для Белоруссии впервые зафиксируют на три года.
Накрылись. Евросоюз согласовал потолок цен на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем