Кардиограмма дня

Новые законы в РФ, "Знания" вместо "Википедии", борьба с коррупцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Россия и Украина больше не признают дипломы друг друга. Как теперь подтверждать квалификацию?
- Внимание к картам. В России будут наказывать за неверное изображение территории страны?
- "Знания" вместо "Википедии". Стала известна дата запуска российского аналога свободной энциклопедии;
- Уведомление о склонении. В Госдуме голосуют за законопроект против коррупции.
Политолог Александр Коньков анализирует эти и другие новости в эфире радио Sputnik.
- (О прекращении сотрудничества России и Украины в области образования – ред.): это нормативная логика, к сожалению, здесь решения принимаются в соответствии с процедурой, которая предусмотрена, но инициатором, безусловно, выступает украинское государство. Здесь ничего нового, мы видим, как последовательно шаг за шагом уничтожается вся нормативно-правовая база двустороннего сотрудничества, которое потом и кровью, по сути, строилось на протяжении последних десятилетий. Украина сознательно уничтожает все возможные и невозможные связи с РФ. Но с другой стороны все это делается в нормативно-правовом ключе. Потому что есть реальные отношения, реальные отношения между людьми, теми, кто сотрудничал все эти годы, а есть железная административная логика.
- (О новом законопроекте по борьбе с коррупцией в России – ред.): это, с одной стороны, развитие логики реформы государственной службы более широко, административная реформа в целом связана с повышением эффективности, с развитием важных принципов в регулировании государственной службы. Не должно возникать конфликта интересов, и самое главное, что конфликты интересов все время перед чиновником будут появляться, просто потому что все живые люди. Важно еще создавать определенную инфраструктуру того, чтобы обезопасить лицо, которое принимает решения, от которого зависят подписи, обезопасить от возможности злоупотребления его волей.
- (О создании рабочей группы по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации – ред.): это предсказуемо. Это развитие той логики, которая в последние месяцы сложилась. У нас, с одной стороны, мобилизация частичная завершилась. Там все необходимое сформировано и скомплектовано. Но дело в том, что в целом понятие мобилизация у нас было из какого-то запылившегося справочника. Где-то оно было, где-то было написано, но этим никто никогда не занимался, и поэтому, когда вот так вот столкнулись, оказалась куча разного рода ошибок, нюансов, проблем, даже трагедий, к сожалению. Поэтому, да, нужно наводить порядок и делать работу над ошибками.
Обсудить
Рекомендуем