Лосева. Все будет ru

Поликлиники будущего: роль врача и ответственность пациента

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как изменились московские поликлиники? Взаимоотношение врача и пациента: как достичь понимания и уважения? Ответственность пациента за свое здоровье: какие меры нужны? Чем российские поликлиники отличаются от зарубежных, и какова средняя зарплата в московских поликлиниках? Продолжение программы "Все будет ru" с Натальей Лосевой на радио Sputnik.
Андрей Тяжельников: сейчас институт помощников врачей развивается. Это все-таки медперсонал, который занимается тем, что мониторит то, как пациент наблюдается. Если у него есть хронические заболевания, то он помогает врачу в формировании графика диспансерного наблюдения, для того чтобы пациент более комфортно получал эту медпомощь, своевременно получал ее, а врач не отвлекался на отслеживание этого регламента.
Андрей Тяжельников: для человека, если он своевременно не наблюдается, то он переходит в состояние острого заболевания или обострение хронического. Это для него уже сейчас является невыгодным, и нужно объяснять людям, что если вы заболеете, то вы в любом случае уже теряете время, теряете самочувствие. Поэтому говорить, что наказывать рублем за что-то, да он и так себя уже наказывает.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем