Интервью

РЭЦ откроет еще два павильона для продвижения российского АПК за рубежом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российский шоколад, сгущенка, подсолнечное масло – это лишь малая часть товаров из России, которые пришлись по вкусу иностранным покупателям. С 2017 года Российский экспортный центр реализует проект дегустационно-демонстрационных павильонов российских продуктов питания в других странах. Основная цель проекта – помочь российским производителям и зарубежным потребителям найти друг друга.
Постоянно действующие дегустационно-демонстрационные павильоны российской агропродукции в иностранных государствах – это площадки, которые предоставляют экспортерам бесплатную инфраструктуру для продвижения товаров на новом рынке и знакомства с потребителями.
"Речь идет как о предоставлении торговых и складских площадей, оборудования, содержание павильона, стендов, так и о помощи в продвижении и маркетинговой поддержке, поиске потенциальных покупателей и проведении промо-акций в павильоне. Сейчас это один из самых востребованных инструментов поддержки российской агропродукции за рубежом. Демонстрационно-дегустационные павильоны АПК уже работают в Китае, ОАЭ, Египте и Вьетнаме, а до конца года откроются в Турции и Саудовской Аравии", – рассказал в интервью Радио Sputnik вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Солодов.
Он отметил, что павильоны помогают местным байерам наладить прямое взаимодействие с российскими поставщиками продуктов питания и напитков, а отечественным экспортерам – найти конечных потребителей и попасть на полки крупных торговых сетей. В настоящий момент в павильонах размещено более 1000 товаров порядка 80 производителей.
"Павильоны АПК расположены в странах, которые мы считаем наиболее приоритетными для экспорта и которые увеличили спрос на российскую агропродукцию. Конечно, в каждой из стран рынок имеет свою специфику. В Китае, например, до сих пор действуют антиковидные ограничения. Но российская продукция качественная, экологичная, вкусная и конкурентоспособная, и она очень востребована по всему миру", – заявил Алексей Солодов.
АО "РЭЦ" – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который выступает единым окном для российских компаний, желающих поставлять свою продукцию в другие страны.
Обсудить
Рекомендуем