Сказано в эфире

Геннадий Слышкин: Россия будет защищать носителей нашей культуры за рубежом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Принятый Госдумой в первом чтении законопроект о защите русского языка прокомментировал в эфире радио Sputnik доктор филологических наук Геннадий Слышкин.
В Эстонии принят закон о переходе на обучение на национальном языке
Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка.
"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Принятие такого закона необходимо, уверен доктор филологических наук, профессор, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Лингвобезопасность и психология информационного воздействия" РАНХиГС при Президенте РФ Геннадий Слышкин.
«
"Федеральный закон о государственном языке 2005 года был в нашем законодательстве уникальным документом. В нем содержалась констатация того, что язык надо защищать, но к данному закону практически не было подзаконных актов, и нигде не были прописаны механизмы защиты русского языка. Сейчас ситуация кардинально меняется. Я посмотрел не только сам законопроект, принятый в первом чтении, но и комментарии, которые дали профильные комитеты. И я хотел бы отметить, что ситуация будет меняться: два комитета Госдумы предлагают ввести нормы ответственности за нарушение законодательства, связанного с государственным языком", – сказал Геннадий Слышкин в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.
В законопроекте также содержатся нормы поддержки соотечественников за рубежом, и это очень важно, продолжил он.
«
"Речь идет о поддержке соотечественников в получении, распространении и использовании информации на русском языке на территории государств проживания. Российская Федерация говорит: мы будем защищать носителей нашей культуры в их праве говорить по-русски, свободно использовать и изучать русский язык. Мы помним, что во вступившем с нами в конфликт сопредельном государстве происходила и происходит жесточайшая дискриминация носителей русского языка. Принятые там законы направлены не на защиту украинского языка как государственного, а на искоренение русского языка, которым пользуется значительная часть населения", – указал профессор Геннадий Слышкин.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем