Сказано в эфире

Чешский журналист: звонки Макрона в Кремль – это важно, как бы кто ни шутил

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европа подает сигналы, что не готова отказаться от взаимодействия с Россией, и это очень важно в нынешней ситуации, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik журналист из Чехии Иржи Юст.
СМИ: ЕС не сможет обходиться без российского газа
Европейские страны и Россия пока не слышат друг друга, но у них есть общие интересы, касающиеся безопасности, поэтому стороны должны договариваться, считает чешский журналист Иржи Юст.
«
"Пока мы друг друга не хотим или не можем услышать. Потому что у нас есть свои интересы, у вас есть свои интересы, и чтобы была какая-то дружба, у нас не получается. Я всегда вспоминаю прекраснейший 2010 год, когда мы стремились к безвизовому режиму. Тогда у нас была дружба? Или так считалось? А потом произошли определенные события, и ее не случилось. Тем не менее, у нас всегда были общие интересы. Это, кстати, касается европейской безопасности. Поэтому так или иначе мы должны договориться", – сказал Иржи Юст в эфире радио Sputnik.
По его мнению, Европа подает сигналы о том, что не готова отказаться от взаимодействия с Россией.
«

"Я знаю, что многие смеются над (президентом Франции Эммануэлем) Макроном, который постоянно названивает – как какой-нибудь бывший муж своей бывшей – в Кремль. Но это показатель того, что Европа не готова полностью отрезаться от России и хочет сохранить какие-то каналы связи. Это очень важно на самом деле – как бы кто над этим ни шутил. Это показывает отношение Европы, лидера Европы, которым Франция безусловно является, к России", – отметил чешский журналист.

Экс-вице-канцлер Австрии надеется на завершение "украинской драмы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем