Холмогорская резьба

История религий в вузах, защита русского языка, активизация Минска

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Минпросвещения поручено объединить школьные курсы мировой истории и родной страны, а в вузах начнут преподавать историю религий России;
- Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите русского языка;
- Белоруссия усиливает защиту из-за угрозы диверсий оппозиции и военного формирования в Польше и Литве;
- Российский МИД обратил внимание на замалчивание в США экологической катастрофы с разливом нефти.
Все это и многое другое – в авторской программе Егора Холмогорова "Холмогорская резьба" на радио Sputnik.
- Главное в президентском поручении по курсам истории – это установка. Долго велись дискуссии, и вот эта установка победила – на объединение курсов всеобщей истории и истории России. Если сейчас у нас школьный курс истории – это фактически два параллельных предмета, они последовательно преподаются, то теперь будет единый курс истории, в котором события российской истории и истории зарубежной будут изучаться параллельно и одновременно.
- Нам необходимо увидеть русскую историю именно в общемировом контексте и обеспечить ей там достойное место. Умные, честные, серьезные западные исследователи сами говорят о том, что место России в значительной степени недооценено в мировой истории. Есть такой английский историк с испанской фамилией Фернандес-Арместо, я очень люблю из него цитату, где он говорит, что если посмотреть в 1492 году с позиции из космоса на происходящие события, то плавание Колумба окажется мелким маргинальным событием по сравнению с начавшимися тогда же походами русских "за камень", то есть за Уральские горы.
- Нам надо радикально что-то делать с курсом истории России XIX века. Потому что этот курс, к сожалению, недостаточно был отредактирован в свое время. И это фактически бесконечный учебник по подрывной деятельности и терроризму. Десятки страниц наших текущих учебников по XIX веку – это сначала несколько параграфов по декабристам, потом несколько параграфов на революционеров, демократов, всякого Чернышевского, Добролюбова и так далее. Потом несколько параграфов на народовольцев, причем чуть ли не до публикации инструкции по изготовлению в домашних условиях бомбы. Это ненормальная ситуация.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем