Россия 2062

Православие будущего. Часть первая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мы любим в "России 2062" рассуждать на тему того, что по многим причинам научное мировоззрение будущего снова наполниться богоцентричностью. Как-то с квантовым физиком Кириллом Копейкиным и математиком Алексеем Савватеевым разговаривали о второй квантовой революции как о поворотном в этом смысле явлении. Современная физика во многом ведет нас к Создателю, к Богу.
Но вот интересно, а что думает на этот счет православная общественность, что думает об этом ее профессиональная, так сказать, часть? Ведь если такой поворот к Богу в естественнонаучном, а затем и гуманитарном дискурсе произойдет, то и роль христианства в обществе и церкви может и должна измениться. В каком-то смысле она может быть ведущей. Но не в том, что было до революции – когда Церковь была частью государства и даже бюрократии. А в том, что у Церкви есть возможность стать ведущим общественным институтом – быть во главе творческой революции человека будущего.
И поможет нам в этом всем разобраться наш гость – Николай Бреев, совладелец православного издательства "Никея". Это одно из главных подобных издательств России. Николай с самого детства, если так можно сказать, активный участник православной общественной жизни. И сейчас создатель многих проектов "околоправославных", например, пространства Фавор на Маросейке. Так что Николай – собеседник что надо на тему православия и будущего.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем