Сказано в эфире

В Мясной ассоциации объяснили, почему в России снизилось производство сала

Читать на сайте radiosputnik.ru
В современной России производится меньше сала, чем в РСФСР, рассказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В интервью радио Sputnik он назвал причины сокращения доли этой продукции на рынке.
Эксперт оценил идею продавать россиянам "некрасивые" овощи
Производство сала в России во времена Советского Союза имело куда большие масштабы, чем в наши дни, отметил в интервью радио Sputnik руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Это связано с тем, что сейчас в стране разводят другие породы свиней, пояснил он.
«
"Раньше сала было очень много, а теперь его еще надо поискать. Дело в том, что в Советском Союзе свиньи были сальной породы. У них толщина шпика достигала шести сантиметров, а сегодня она составляет полтора сантиметра. Сейчас свиней так кормят, чтобы в них было больше мяса, а не сала, поскольку мясо стоит дороже и на его продаже можно больше заработать", – объяснил Сергей Юшин.
Дефицита сала в стране нет, поскольку предпочтения покупателей тоже изменились, продолжил он.
«
"Сегодня есть все и на любой вкус, в том числе сало. Просто оно не является таким популярным продуктом, как это было раньше. Все-таки люди стали более грамотными в плане здорового питания. Кроме того, в России есть крестьянско-фермерские хозяйства, где остались старые породы свиней с толстым слоем жира, из которого потом делают сало", – добавил Сергей Юшин.
Эксперт дал совет, как выбрать качественную красную икру
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем