Сказано в эфире

Лекух: западные страны рассчитывали заместить нашу нефть, но не получается

Читать на сайте radiosputnik.ru
Навязываемый Западом потолок цен на нефть из РФ не устраивает не только Москву, отметил в эфире радио Sputnik публицист Дмитрий Лекух.
Политолог: теперь все нервничают – только мы не переживаем
Отказавшись от нефти из РФ, Евросоюз заложил энергетическую "бомбу", такое мнение высказывается в статье, опубликованной изданием Politico.
Санкционная "бомба" может нанести удар как по поставкам энергоресурсов в Европу, так и по мировым ценам, считает автор статьи.
Новые ограничения начали действовать 5 декабря: ЕС перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Помимо этого страны Большой семерки, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на танкерные поставки нефти из РФ на уровне 60 долларов за баррель.
Ряд экспертов считают, что результатом этих действий может стать непредсказуемый рост цен на нефть.
Крупнейшие производители нефти, входящие вместе с Россией в структуру ОПЕК+, не проявляют готовности помочь западным странам в этой ситуации, отметил писатель, публицист Дмитрий Лекух.
«
"Нас не устраивает не цена, установленная потолком цен, нас не устраивает сам механизм. И не только нас, но и наших арабских, иранских и других партнеров из нефтедобывающих стран. Они неслучайно нас поддерживают, они уверены в том, что мы будет твердо стоять на своем... Западные страны рассчитывали заместить нашу нефть, но выяснилось, что это не получается: арабские страны отказались увеличивать свою добычу, замещая нашу нефть", – сказал публицист в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Эфир программы Дмитрия Лекуха слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем