Сказано в эфире

Политолог Макеева: Запад начинает прозревать

Читать на сайте radiosputnik.ru
К западным странам приходит понимание, что помимо них есть государства, с которыми надо считаться, такое мнение высказала в эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.
Пушков: незападные страны не видят оснований для разрыва с РФ из-за Украины
Североатлантическому альянсу следует избегать зависимости от Китая и не повторять ошибки, допущенные в отношениях с Россией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Bloomberg.
"Я верю в свободную торговлю, и государства-члены должны продолжать торговать с Китаем, но мы не можем принимать эти решения, основываясь только на коммерческих соображениях", – сказал Столтенберг.
По его словам, на примере отношений с Россией стало понятно, что это "вопрос безопасности" государств – членов альянса.
"Зависимость ресурсов от авторитарных режимов, таких как Россия, делает нас уязвимыми, и мы не должны повторять эту ошибку с Китаем", – добавил генсек НАТО.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, главный редактор портала "Евразия" Наталья Макеева прокомментировала это заявление.
«
"Запад начинает прозревать, начинает понимать, что мир многополярен, и что Китай является одним из полюсов мировой геополитики. Речь идет о возможном сдерживании Китая в данном случае. То есть они понимают, что есть государства, с которыми надо считаться и, соответственно, сдерживать экономическим образом им придется не только Россию, но и Китай", – отметила политолог.
Действия западных стран дают повод поставить под сомнение некоторые казавшиеся ранее незыблемыми постулаты, продолжила она.
«
"Раньше считалось, что принцип свободной торговли в мире является первичным, нам с юности доказывали, что экономика первична по отношению к политике. Сейчас становится понятно обратное: что первична политика. Именно по этой причине коллективный Запад, точнее, его военное крыло в лице НАТО готов поступиться экономикой в интересах политики", – считает Макеева.
Эфир программы с участием Натальи Макеевой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем