Сказано в эфире

Компания Илона Маска планирует вживить чип человеку. Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Компания Илона Маска Neuralink планирует через полгода вживить первому человеку мозговой чип, сообщил предприниматель. В интервью радио Sputnik эту информацию прокомментировал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
СМИ узнали условие для возможного запрета Twitter в Евросоюзе
Компания Илона Маска по производству чипов для мозга Neuralink планирует в течение шести месяцев начать клинические испытания на людях. Об этом американский предприниматель заявил во время пресс-конференции в среду, пишет газета The Wall Street Journal. По словам Маска, в перспективе данный чип позволит использовать компьютер и телефон без помощи рук, а также возвращать подвижность конечностям. Большая часть необходимых документов уже подана в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, добавил бизнесмен.
В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что подобные разработки идут в разных странах, просто Илон Маск более активно сообщает о своих планах.
«
"На сегодняшний день те или иные импланты достаточно хорошо освоены. Есть опыт имплантов, которые подключаются к зрительному нерву, к слуховому нерву, к головному мозгу. Проблема заключается в электронике. Она достаточно массивная, это инородный предмет, есть постоперационные осложнения, и производительность такой электроники невысока, потому что мы делаем только первые шаги в этом направлении. Компаний, которые этим занимаются, в мире десятки. Разработки идут в Германии, Израиле, Франции, России и так далее. Тут нет ничего уникального, Илон Маск отличается только тем, что очень активно говорит об этом на публику", – сказал он.
В этой области есть много морально-этических проблем, считает эксперт.
«
"То, что делает Илон Маск, с одной стороны интересно, с другой стороны, там много морально-этических проблем, о которых сегодня мало кто говорит. Что будет с человеком, если вся эта техника не заработает или сломается, насколько это повлияет на его здоровье? Ответов пока нет. Опыты в этой области идут, фактически опыты на людях", – отметил Эльдар Муртазин.
В России идут разработки имплантов, считывающих мозговую активность, добавил эксперт.
«
"В России есть несколько компаний, которые изучают возможности считывать мозговую активность, идут разными путями в одном направлении. О внедрении электродов, считывающих устройств в мозг пока речи не идет, потому что это инвазивная хирургия, и есть ограничения со стороны законодательства", – заключил Эльдар Муртазин.
Ученые обнаружили самый старый гигантский вирус, к которому нет иммунитета
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем