Сказано в эфире

Когда покупать валюту для новогодней поездки? Мнение экономиста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Планируя новогоднее путешествие, стоит заранее запастись валютой, считает кандидат экономических наук Владимир Григорьев. В интервью радио Sputnik он дал совет российским туристам, как обменять рубли по наиболее выгодному курсу.
Эксперт дал совет, как сэкономить на покупке новогоднего тура
Восьмой пакет санкций в отношении РФ, принятый Евросоюзом в начале октября, помимо других ограничений предполагает введение с 5 декабря потолка цен на российскую нефть. Поскольку эта мера касается важной отрасли экономики, она может повлиять на ситуацию на валютном рынке, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Владимир Григорьев. По его словам, если в новогодние праздники россиянин собирается отправиться в путешествие за границу, то валюту лучше купить заранее.
«
"Я думаю, что если нефтяные санкции ЕС вступят в силу, то доллар может показать рост против рубля. У нас существует такая закономерность: когда вводятся какие-то ограничения или санкции против России, то национальная валюта начинает временно слабеть. Если наш турист купит валюту до вступления в силу этих санкций, то он точно не прогадает, поскольку гипотетическая возможность ослабления рубля есть, а предпосылок для сильного роста курса российской национальной валюты пока нет", – объяснил Владимир Григорьев.
Если турист не сможет купить валюту до 5 декабря, переживать не стоит, добавил экономист. Предполагаемое ослабление рубля не будет серьезным, уверен он.
«
"У нас отношение рубля к доллару или евро определяется торговым балансом, то есть соотношением между объемом экспорта и объемом импорта. Если учесть, что импорт сильно упал и часть импортных товаров приобретается не за доллары или евро, а за другие валюты, то можно сказать, что каких-то серьезных изменений курса быть не должно. Если санкции и окажут влияние на рубль, то очень ограниченное. Максимальный коридор колебаний может достигать 10%, то есть 6-7 рублей. Но я думаю, что изменения не превысят 5%. Курса 100 рублей за доллар не будет", – прогнозирует Владимир Григорьев.
В целом инвестиции в валюту небезопасны, поскольку и Россия, и страны Запада в последнее время вводят различные дополнительные ограничения в финансовой сфере, предупредил он.
Подмосковье стало лидером среди направлений для автопутешествий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем