В мире
СМИ назвали потенциальную страну-кандидата в "ядерный клуб"

Портал 19FortyFive: Южная Корея может начать разработку ядерного оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. У Южной Кореи есть по меньшей мере две причины для того, чтобы начать разработку ядерного оружия, считает обозреватель портала 19FortyFive Роберт Келли. Об этом сообщает РИА Новости.
Первой причиной, по мнению Келли, можно считать снижение доверия между Сеулом и Вашингтоном из-за появления у Пхеньяна баллистических ракет, способных достичь территории США.
Помимо этого, продолжает колумнист, американские и южнокорейские власти по-разному смотрят на вопросы безопасности. Так, если для Сеула центральное место занимает противостояние Пхеньяну, то для Вашингтона краеугольный камень – "конкуренция великих держав", пишет он.
С одной стороны, обладание Южной Кореей ядерным оружием поможет сгладить противоречия с США, признает Келли. С другой – это может привести к дальнейшей нуклеаризации региона, отмечает он, приводя в пример ситуацию с Индией и Пакистаном.
Автор статьи выразил уверенность в том, что Япония и страны Юго-Восточной Азии не станут развертывать собственные ядерные программы даже в случае появления ядерного оружия у Южной Кореи. Но реакцию КНДР и Китая предугадать невозможно, считает Келли.
Ранее радио Sputnik рассказало, как дискуссии об оборудовании для производства ядерного оружия рассорили союзников по НАТО.
В США вспомнили слова Путина и призвали мир к массовому разоружению
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем