ИЗОЛЕНТА live

"Украинский" князь Ярослав, обеспечение мобилизованных и первые санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему создатели сериала на Netflix назвали князя Ярослава Мудрого украинским? Как и когда появился термин Киевская Русь? Что происходит с обеспечением мобилизованных? Кто был первым создателем общеевропейских экономических и политических санкций?
Об этом и многом другом в программе "ИЗОЛЕНТА live" c Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым на радио Sputnik.
Гости:
- Анастасия Кругликова, историк, преподаватель, фотограф;
- Алексей Антонов, экономист;
- Ярослав Федосеев, независимый пиар-консультант, волонтер, автор и ведущий телеграм-канала "Хуже Федосеева";
- Наталия Таньшина, доктор исторических наук, профессор МПГУ и РАНХиГС;
- Ася Харитонова, культурный обозреватель и Евгения Лассарь, сооснователь фестиваля актуальной музыки SOUND UP.
Анастасия Кругликова: я задалась вопросом, по каким признакам Ярослава Мудрого можно считать украинцем. В тот момент никакой русской или украинской нации не было. Украинцем Ярослава делает только географический принцип, тот признак, что он сидит непосредственно в Киеве, и то не сразу. Изначально он был новгородским князем. Назвать Ярослава только украинским князем нельзя. Да, он сидел в Киеве. Киев – это мать городов русских, центр Руси, стольный град. Вообще, термин "киевская Русь" введен в XIX веке историками Ключевским и Костомаровым, а современники свои земли Киевской Русью не называли.
Алексей Антонов: несмотря на наблюдаемый раскол в обществе, многие неравнодушные медийные специалисты и пиарщки начали помогать в закупках всего самого необходимого для наших ребят – оборудование, лекарства, дроны, коптеры, обувь и прочее. Будучи полгода назад "диванным экспертом", мне подписчики писали: "Если ты такой рассудительный, то почему не съездишь и не посмотришь, как там на самом деле". Я вызов принял. Собрались, загрузились в мою московскую машину и поехали.
Наталия Таньшина: Наполеон был автором санкционной политики. И как раз в эти дни, 21 ноября 1806 года, предложил и ввел целый пакет экономических санкций против Великобритании, которая была главным политическим противником Наполеона после того, как он не смог ее подавить военным путем. Он прибегает к тактике экономической блокады и объявляет "Декрет о континентальной блокаде". То есть всем государствам-союзникам Франции запрещалось торговать с Великобританией, запрещалось развивать экономические, торговые и почтовые контакты. Если англичане оказывались на территории, которая контролировалась Францией, они объявлялись военнопленными. И поскольку Франция тогда была хозяйкой Европы, все страны, которые зависели от Франции, должны были к континентальной блокаде подключиться. И Россия была вынуждена тогда к этому присоединиться.
Евгения Лассарь: нашу серию концертов можно послушать на самых неожиданных площадках Москвы. Мы делаем события специфическими. Несмотря на то, что речь идет об академической музыке, нас можно встретить в Планетарии, Третьяковской галерее или в Библиотеке имени Ленина. В каждой из этих локаций мы представляем современную академическую музыку.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем