Карякин. Za спорт

Игра народов мира: мифы и стереотипы о нардах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Насколько в действительности можно считать нарды видом спорта? Какие разновидности есть у игры? Как и где проходят чемпионаты? И какое место занимает на них Россия? Ответы на эти и другие вопросы – в эфире радио Sputnik.
Юрий Акопов: когда же нарды признают официально видом спорта - это был очень важный вопрос для нас, для всех нардистов, для любителей этой игры. Мы - игроки - понимали, что мы соревнуемся именно по классу. И вот, наконец, в апреле этого года, в знаменательную дату полета в космос, 12 апреля, Минспорта РФ издало указ о признании нард официальным видом спорта и внесло в соответствующий реестр. Соответственно, мы эту дату считаем днем рождения нард.
Юрий Акопов: мое личное мнение, лучше начинать прививать нарды в детстве. Это впитывается в интеллектуальное развитие нашего мышления, которое с детства начинается. Потом дальше индивидуально интеллектуальное развитие начинает иметь вторую фазу в виде дополнительного образования, но какие-то истоки идут в детстве. Но тем не менее можно в любом возрасте начать. Это одна из немногих игр, которая характеризуется следующим образом: у нее очень простые правила: в течение нескольких минут можно понять, в какую игру играешь.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем