Оружие
В России приступили к серийному производству ракет "Сармат"

Разработчик "Сармата" сообщил о запуске ракеты в серийное производство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Новейшую межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат" запустили в серийное производство, сообщил в интервью "Российской газете" гендиректор Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь.
«
"Ракетный комплекс <...> обеспечен необходимыми материалами и производственным оборудованием. Созданный кооперацией предприятий во главе с Государственным ракетным центром, "Сармат" в ближайшие 40-50 лет будет укреплять боевой потенциал Вооруженных сил, надежно обеспечивать безопасность России от внешних угроз", – сказал он.
По словам Дегтяря, в текущих геополитических условиях это оружие станет главным фактором ядерного сдерживания и гарантией сохранения мира.
РС-28 "Сармат" – ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Он разрабатывался в качестве замены комплекса Р-36М2 "Воевода", который в странах НАТО называют "Сатаной".
"Сармат" способен разгоняться почти так же быстро, как и легкие твердотопливные ракеты. При этом ракета относится к типу, который медленнее набирает скорость по сравнению с аналогами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам генконструктора "Сармата", ракета способна уничтожить любой точки планеты.
МО РФ подписало контракт на поставку стратегических ракет "Сармат"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем