В мире
Турция не занимается обходом антироссийских санкций, заявил Боррель

Боррель: данные о реэкспорте товаров из ЕС в Россию через Турцию не подтверждаются

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Сообщения о реэкспорте европейских товаров в Россию через Турцию не находят подтверждения, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Он отметил, что Анкару "критикуют за обход европейских санкций", в частности, за то, что она якобы реэкспортирует товары из ЕС в Россию.
«

"Я общался с моим коллегой, министром (иностранных дел Турции Мевлютом, – ред.) Чавушоглу. Он меня проинформировал по данным о потоках импорта в Турцию из ЕС и по экспорту из Турции в Россию. Эти данные, переданные турецким министром, подтверждают в целом увеличение экспорта из Турции в Россию, но в то же время не зафиксировано увеличение импорта из ЕС в Турцию. Значит этот тезис о реэкспорте европейских товаров из ЕС в Россию через Турцию, согласно данным, предоставленным турецким министром, не подтверждается", – цитирует Борреля РИА Новости.

Он напомнил, что Турция не присоединялась к европейским санкциям, она продолжает экспортировать в Россию, но, "кажется, что речь не идет о реэкспорте европейских товаров".
Ранее радио Sputnik рассказало, что страны Запада планируют договориться о введении "потолка" цен на нефть из РФ.
Узбекистан опроверг заявления Киева о помощи РФ в обходе санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем