В мире
Один из главарей "Айдара"* участвовал в подрыве моста в Лисичанске

Экс-боец "Айдара"*: один из главарей батальона участвовал в подрыве моста в Лисичанска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Один из главарей украинского националистического батальона "Айдар"* Денис Мурыга** лично участвовал в планировании и подрыве моста в Лисичанске в 2015 году, сообщил в суде бывший "айдаровец"* Денис Сероус.
Сероус рассказал, что вступил в батальон в качестве добровольца в октябре 2014 года и "нес там контрактную службу, как и Мурыга**". Сначала их подразделение базировалось в селе Половинкино, впоследствии их передислоцировали в Лисичанск. Экс-"айдаровец"* утверждает, что они обеспечивали проход контрабанды между Украиной и ЛНР, а Мурыга** там занимался тем, что "ездил дань собирать".
«

"Я знаю, было у них одно задание – подорвать мост. Его (Мурыгу**, – ред.) лично пригласили на планирование операции", – цитирует Сероуса РИА Новости.

Он утверждает, что подрыв моста был осуществлен, чтобы для прохода автомобилей с контрабандой осталась только дорога, подконтрольная боевикам "Айдара"*.
О задержании Мурыги** стало известно в мае. По словам источника, он пытался въехать на территорию России под видом беженца, но был задержан.
Украинского националиста подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Собеседник агентства уточнил, что "айдаровец"* может быть причастен к совершению преступлений на территории ЛНР.
Ранее радио Sputnik сообщило, что прокуратура ДНР направила в суд дело в отношении 18 боевиков "Айдара"*.
* Запрещенная в России экстремистская организация
** Лицо, внесенное Росфинмониторингом, в перечень террористов и экстремистов.
Украинские боевики обстреляли периметр ЗАЭС впервые с конца сентября
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем