В мире
СМИ: США могут начать торговую войну с ЕС из-за "ссоры" с Германией

Politico: политика США в "зеленой промышленности" может привести к торговой войне с ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. "Ссора" Берлина и Вашингтона из-за "зеленой промышленности" может привести к торговой войне США с Евросоюзом, пишет Politico.
«
"Имея всего шесть недель, чтобы избежать трансатлантического торгового конфликта из-за "зеленой промышленности", Германия разочарована тем, что Вашингтон не предлагает мирного решения проблемы и все чаще рассматривает вариант нарушения табу под названием "европейские субсидии", – говорится в статье.
Автор считает, что опасения ЕС вызваны агрессивными мерами поддержки "зеленого бизнеса" в США.
«
"Проблема для европейцев заключается в том, что схема Вашингтона побудит компании переводить инвестиции из Европы и стимулировать клиентов "покупать американское", когда дело доходит до покупки электромобиля – то, что приводит в ярость крупные страны ЕС, производящие автомобили, такие как Франция и Германия", – объясняет обозреватель издания.
По его словам, ситуация вызывает панику у властей ФРГ.
«
"Германия находится в открытой панике, что некоторые из ее ведущих компаний – частично вызванные резким ростом цен на энергоносители (после начала спецоперации РФ на Украине, – ред.) – закрывают внутренние операции, чтобы инвестировать в другие страны. Последнее, что нужно Берлину, – это еще большее поощрение бизнеса к выходу из Европы, и ЕС хочет, чтобы США заключили сделку, в которой его компании могли бы пользоваться американскими льготами",– отметил автор.
США и ЕС поддержали закупку удобрений из РФ для борьбы с голодом в мире
По его мнению, перемирие кажется маловероятным. Если эта ссора сейчас выйдет из-под контроля, это приведет к торговой войне.
В связи с этим в Берлине набирает обороты радикальный план Б: не вести открытую тарифную войну с Америкой, а разорвать классический свод правил свободной торговли и сыграть с Вашингтоном в его собственную игру, направляя государственные средства в европейскую промышленность, чтобы вырастить доморощенных зеленых чемпионов в таких секторах, как солнечная энергетика, батареи и водород, поясняется в статье.
«
"Часы тикают, и перемирие с Байденом выглядит все менее вероятным. Недавние попытки специальной целевой группы ЕС–США решить проблемы Евросоюза не вызвали особого энтузиазма у американской стороны по внесению изменений в спорное законодательство, сообщила Европейская комиссия странам ЕС на этой неделе", – подытожил обозреватель, добавив, что американский пакет мер вступит в силу первого января.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Запад своими санкциями выбросил все принципы ВТО на помойку.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем