В мире
Глава МИД КНДР заподозрила Гутерриша в работе на Госдеп США

Глава МИД КНДР Чхве Сон Хи осудила "марионетку США" Гутерриша за предвзятость

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Глава МИД КНДР Чхве Сон Хи осудила позицию генсека ООН Антониу Гутерриша по проблеме Корейского полуострова и назвала его "марионеткой США", передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Чхве Сон Хи напомнила, что 18 ноября Гутерриш назвал пуски баллистических ракет КНДР провокацией. Министр подчеркнула, что такие меры являются "законным и справедливым правом на самозащиту в ответ на серьезную военную угрозу США".
«

"В последнее время мне периодически кажется, что он является членом Белого дома или госдепартамента США. Выражаю сильное сожаление, что генеральный секретарь Гутерриш, забыв свое призвание – придерживаться цели и принципов Устава ООН, которые говорят твердо придерживаться справедливости, объективности и равноправности во всех вопросах – занимает такую несравненно жалкую позицию", – приводит РИА Новости слова северокорейского министра.

СМИ: КНДР обвинила США в попытке запятнать имидж Пхеньяна
Она также призвала генсека ООН объективно рассмотреть проблему Корейского полуострова. Гутерриш в курсе того, что США и их союзники в течение года проводят в регионе "провокационные ядерные военные учения с участием стратегических ядерных вооружений", отметила Чхве Сон Хи.
«
"Мы уже прояснили, что в нестабильной обстановке безопасности на Корейском полуострове и вокруг него, сложившейся из-за опасных действий США и их сателлитов в плане военного сотрудничества против КНДР, мы были вынуждены принять необходимые меры по самозащите. Мы направили ясный сигнал о том, что, если США не желают катастрофических последствий, им не стоит вести себя легкомысленно. Однако генеральный секретарь ООН прилепил ярлык провокатора на нас, а не на США… То, что генсек ООН попустительствует попыткам США и их сателлитов оказать давление на нас рассмотрением в СБ ООН нашего неприкосновенного пользования суверенными правами, свидетельствует о том, что он является марионеткой США", – заявила министр.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в США осудили ракетный пуск КНДР.
СМИ: Ким Чен Ын вместе с дочерью наблюдал за пуском баллистической ракеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем