Узнать за 90 секунд

От детской песенки до бетонной лесенки: победы и провалы Томаса Эдисона

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мировую славу ему принесла английская песенка "У Мэри был барашек". Однако не сама по себе, а когда прозвучала из деревянной коробки в отсутствие живого исполнителя.
Так в 1877 году американский изобретатель Томас Эдисон продемонстрировал первый в мире прибор для записи и воспроизведения звука: фонограф. Это далеко не единственное изобретение Эдисона. Уже через три года после фонографа он провел презентацию электрической лампочки накаливания, которая бесперебойно горела целых 13 часов. Знаменитым Томаса Эдисона сделало и его хобби: азбука Морзе. Он обучил ей и первую, и вторую свою жену, потому что объяснения в любви доверял только морзянке. И двоих детей назвал необычно: Точка и Тире.
За долгую жизнь, 84 года, Эдисон получил 2332 патента. У него были удачи: он, например, нашел способ борьбы с домашними тараканами при помощи электрического тока. Но были и провалы. В начале XX века Эдисон увлекся бетоном как материалом для изготовления… мебели. В 1911 году по его модели построили дом, где все было бетонным: ванна, диваны, столы и стулья – даже рамки для картин на стенах. Увы, дом никто не купил, пришлось снести.
Обсудить
Рекомендуем