В мире
Польша призвала созвать Совет НАТО

Польша инициировала созыв Совета НАТО из-за падения на территории страны ракет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Польша призвала созвать Совет НАТО в соответствии с 4-й статьей устава альянса, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, ссылаясь на польского коллегу Збигнева Рау.
«

"Этот пункт основного договора альянса гласит, что, если какое-либо государство-член чувствует угрозу своей территориальной целостности и суверенитету, оно может инициировать консультации с другими государствами-членами в рамках НАТО", – приводит РИА Новости слова Сийярто.

По его словам, речи о применении 5-1 статьи устава альянса не идет.
Накануне вечером польские СМИ распространили данные, что на территории страны недалеко от границы с Украиной упали две ракеты. В результате ЧП два человека погибли.
Президент страны Анджей Дуда сообщил, что у Варшавы нет информации о том, чьи это были ракеты. При этом в польском МИД утверждали, что ракеты были российского производства.
В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют отношения к российским средствам поражения.
Как позднее заявил американский лидер Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров НАТО и G7, предварительные данные указывают на то, что ракета не была выпущена со стороны России.
Ранее радио Sputnik сообщало, что упавшая в Польше ракета, по данным СМИ, была выпущена украинскими войсками.
Пятая статья НАТО не была бы запущена автоматически, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем