В мире
Трамп не пришел в конгресс для дачи показаний по делу о штурме Капитолия

Трамп проигнорировал повестку конгресса о даче показаний по делу о штурме Капитолия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп не пришел на заседание спецкомитета палаты представителей конгресса для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года, несмотря на врученную ему повестку. Об этом говорится в обнародованном заявлении руководства спецкомитета.
«

"Бывший президент Трамп, как и несколько его ближайших соратников, не выполнил требование специального комитета, ... скрывается от расследования и отказывается делать то, что сделали более тысячи других свидетелей", – приводит РИА Новости фрагмент заявления конгрессменов Бенни Томпсона и Лиз Чейни.

В пятницу, 4 ноября, бывший американский лидер подал иск в суд, стремясь избежать опроса или предоставления спецкомитету каких-либо документов в принудительном порядке.
Ранее экс-президент США выражал готовность прийти на заседание и дать показания.
Спецкомитет провел серию слушаний, пытаясь доказать, что Трамп ответственен за попытку прошлогоднего штурма здания конгресса, где в тот момент собрались законодатели, чтобы официально объявить о поражении республиканца на президентских выборах 2020 года.
«
"В предстоящие дни комитет рассмотрит следующие шаги в связи с неявкой бывшего президента", – заявили конгрессмены.
Толпа сторонников Дональда Трампа 6 января 2021 года ворвалась в здание конгресса в попытке сорвать утверждение итогов президентских выборов, на которых победил демократ Джо Байден.
Специальный комитет, сформированный палатой представителей, уже допросил несколько тысяч человек и инициировал уголовное преследование двух бывших советников Трампа – Стивена Бэннона и Марка Мидоуса – за отказ от дачи показаний.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Минюст США пожалел сотрудничавших со следствием соратников Трампа.
Опрос: 60% американцев считают, что Трампу нужно предъявить обвинения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем