В мире
Си Цзиньпин назвал тайваньский вопрос "красной линией" в отношениях с США

Си Цзиньпин: тайваньский вопрос – "красная линия" в отношениях с США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 ноября/ Радио Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Джо Байденом назвал тайваньский вопрос "красной линией", которую нельзя пересекать.
«

"Тайваньский вопрос – сердцевина коренных интересов Китая, основа политического фундамента китайско-американских отношений, первая красная линия, которую нельзя пересекать", – цитирует его РИА Новости.

Кроме того, председатель КНР отметил, что Пекин "никогда не стремился изменить международный порядок, он не вмешивается во внутренние дела США и у него нет намерения бросать вызов США или вытеснять их".
«
"Развязывание торговых и технологических войн, создание препятствий и барьеров, насильственное рассоединение и разрыв цепочек поставок полностью нарушают принципы рыночной экономики и подрывают правила международной торговли. Этим можно лишь нанести вред другим и не принести пользы себе", – сказал Си Цзиньпин.
Он отметил, что Китай выступает против политизации экономических и торговых связей.
Мнением о переговорах лидеров стран в эфире радио Sputnik поделился политолог Александр Кубышкин:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Джо Байден и Си Цзиньпин договорились о визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.
NI: США придется выбирать между Украиной и Тайванем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем