Сказано в эфире

Третье пришествие. Нетаньяху получил мандат на формирование правительства

Читать на сайте radiosputnik.ru
У народа был целый год без Нетаньяху, чтобы соскучиться. Его сменщики оказались во власти, в общем, людьми случайными. Упоенные тем, что им удалось сместить премьера-рекордсмена – 15 лет правил, они так и не сумели этим случаем воспользоваться.
Зеленский пожаловался на отсутствие поставок систем ПВО от Израиля
Он и президент Израиля, он и Герцог (фамилия такая), а Король все равно Биньямин Нетаньяху. Пусть и по прозвищу, но это же потому, что и о нем можно сказать, как говорили в "Одесских рассказах" Исаака Бабеля за Беню Крика. "Что сделали бы вы на его месте? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он – Король, а вы держите фигу в кармане". А Биби, как его здесь называют, держит мандат на формирование правительства. И уже не хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать в который раз. Сейчас, в свое третье пришествие, он станет уже шестикратным премьером. Ицхак Герцог поручил ему это в виду явного преимущества по итогам досрочных выборов.
Выиграл не то чтобы в одну калитку, но с отрывом, позволяющим ему впервые за многие годы создать правящую коалицию исключительно с единомышленниками. Без всяких этих широких и недолговечных альянсов. Теперь в его распоряжении есть как минимум месяц на раздачу портфелей. При необходимости может запросить еще две недели. Но полагают, что уложится. Потому что ждать, сидя на берегу, когда мимо проплывет труп врага, может, и китайская мудрость, но вполне себе еврейский вариант. Хотя ему, чтобы дождаться своего, как раз-таки важно было не сесть. Все-таки три уголовных дела за предыдущие властные грешки еще никто не отменял.
А Герцог так и вовсе припомнил, испортив торжественность момента. Но и он признал, что премьерству это не помеха. Тем более, если народ не против. А у народа был целый год без Нетаньяху, чтобы за ним соскучиться. Его сменщики оказались во власти, в общем, людьми случайными. Упоенные тем, что им удалось сместить премьера-рекордсмена – 15 лет правил, они так и не сумели этим случаем воспользоваться. В итоге – очередной роспуск кнессета, досрочная кампания и вуаля – как о нем говорят, чуть ли не самый правый и консервативный правящий блок за всю историю Израиля. Один ультраправый "Религиозный сионизм" в его составе чего стоит.
А еще говорят, что Нетаньяху, не взирая на геополитические обстоятельства, по-прежнему "друг Путина". Хотя о том, что, соответственно, "не друг Байдена", не говорят. Но думают. Только это не из-за Путина. Это у них еще со времен Барака ибн Хуссейна тянется. Как написал Биби в своих новых мемуарах (месяц, как поступили в продажу), "не чувствовал должного уважения со стороны 44 президента США". Учитывая, что 46-ой старается тому во всем подражать, с ним тоже едва ли могут быть иные варианты.
К тому же, посетив в июле места обетованные, Джо поставил знак равенства между стародавними притеснениями в Великобритании ирландцев-католиков, к коим себя причисляет, и страданиями палестинцев. Нетаньяху же в этом деле "ястреб" – очень не любит, когда ему мешают. А в Белом доме уже пригрозили, что не потерпят "аннексии Западного берега реки Иордан". В общем, им будет о чем поговорить. Хотя Биби достаточно повторить Беню Крика, по прозвищу Король. "Тот берег, к которому я прибьюсь, будет в выигрыше".
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем