Рассказы из русской истории

Владимир Мединский. Уроки и итоги Карибского кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обмен 12-ю посланиями между лидерами СССР и США: как удалось договориться, не доверяя друг другу? Разлад между Белым домом и Пентагоном: почему военные склоняли правительство к развязыванию конфликта и нанесению ударов? Почему отказ от размещения ракет на Кубе – не уступка, а безоговорочная победа СССР, и как удалось победить, не имея для этого ни ресурсов, ни возможностей? Какие итоги для советской дипломатии и международных отношений имела эта победа и как смогли успокоить обидевшегося на Союз Кастро?
Эти и другие вопросы истории обсуждаем в авторской программе Владимира Мединского.
Игорь Пермяков: хватило политической мудрости не нарушать те обязательства, которые были даны двумя лидерами. Что просил Кеннеди? Он изначально согласился с требованиями советской стороны, но попросил оставить вопрос с размещением ракет в Турции за рамками прессы. Он пообещал этот вопрос решить, но без озвучки. Одна из версий была, что, во-первых, в США приближались выборы, а во-вторых, решение о выводе ракет из Турции должно было быть принято коллегиально в НАТО, а это предполагало время, а времени на тот момент не было.
Михаил Мягков: я бы сказал, что это не мы пошли на вывод, а Хрущев пошел. Он, когда пошли взаимные уступки, часто предлагал Кеннеди, чтобы Советский Союз уступил даже в том, чего американцы на данный момент вообще не просили. В частности, нашу дальнюю авиацию. И наступательное оружие, причем американцы стали его толковать, как расширительное, это не только ракеты наши ядерные, но и все, что связано с этим. Фактически до того, что стали убирать военных советников. Но военных советников-то тоже не просили. Хрущев и на это готов был пойти.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем