В мире
Лавров: позицию России и Китая разделяют многие члены АСЕАН

Лавров: позицию России и Китая разделяют многие члены АСЕАН, но у Запада свои планы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Россия и Китай едины в сохранении роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но у Запада свои планы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«

"Азиатско-тихоокеанское пространство, которое несколько десятилетий развивалось вокруг инициатив АСЕАН, вокруг которой сложилась инклюзивная, открытая, равноправная структура безопасности и сотрудничества – это пространство сейчас пытаются освоить США и их союзники, и НАТО... Продвигаются форматы, которые не открыты для всех желающих, которые по сути конкурируют с инклюзивными структурами, созданными вокруг АСЕАН, и которые предполагают милитаризацию региона с очевидной нацеленностью на сдерживание Китая, сдерживание российских интересов в АТР", – заявил Лавров на брифинге по итогам своего выступления на Восточноазиатском саммите в Камбодже.

В частности, российский министр указал на военный блок AUKUS, в который сейчас "пытаются активно завлечь" Новую Зеландию, Канаду, Японию. Кроме того, по его словам, "продвигаются закрытые инициативы по организации наблюдения за морской деятельностью".
«

"Китайские наши друзья прекрасно это понимают, мы вместе с ними отстаиваем целесообразность и необходимость сохранения форматов, которые были созданы вокруг АСЕАН, отстаиваем необходимость сохранения и в будущем центральной роли, которую АСЕАН играет, но у Запада свои планы, и сегодня это прозвучало достаточно четко", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Позицию России и Китая, подчеркнул Лавров, разделяют многие члены АСЕАН.
«
"Нашу позицию, которая заключается в отстаивании роли АСЕАН, наши партнеры оценивают высоко", – заверил Лавров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сети отметили различия в приеме Лаврова и Байдена в Камбодже.
Делегация США слушала выступление Лаврова на саммите ВАС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем