Сказано в эфире

Стать во фрунт. Европа выступит против США "единым фронтом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Похоже, их действительно задело. Если уже не только Эммануэль губки дует и Олаф в этом месте перестает смеяться, а вся Европа начинает понимать, что ею пользуются в грубой форме. Всего-то и понадобилось, что оказаться в незавидном положении.
Политолог: Европа либо станет колонией США и зачахнет, либо развалится
Сами для себя они еще ничего определенного не решили. Это американский CNBC подает их "единый экономический фронт" против Соединенных Штатов Америки как нечто сформировавшееся. Хотя на самом-то деле речь идет лишь о том, что все 27 министров финансов ЕС на общем собрании пришли к тому, что протекционизм Белого дома "вызывает озабоченность на европейском уровне и нам нужно посмотреть, как лучше на это отреагировать". Как пояснил телеканалу некий анонимный еврочиновник, "существует политический консенсус по поводу того, что план администрации США угрожает европейской промышленности".
Может, и не преувеличил – есть консенсус. Но для объявления торговой войны какой-никакой, а первой экономике мира его недостаточно. Нужна еще воля. Не говоря уж о силе. А у них одна подавлена, вторая на исходе. К тому же у них быстро только кошки родятся да антироссийские санкции пакуются. И то последние уже со скрипом. Правда, в подобных ситуациях у них и с Вашингтоном разговор короткий. "Нельзя ли нам, о, господин, нижайше просить Вас, учитывая наши с Вами тесные союзнические отношения, хоть немного уважать наши интересы и вести с нами бизнес так, чтобы мы не оставались в накладе? Нет? Ну, нет так нет". Расчет окончен.
Впрочем, сейчас, похоже, их действительно задело. Если уже не только Эммануэль Макрон губки дует и Олаф Шольц в этом месте перестает смеяться, а вся Европа начинает понимать, что ею пользуются в грубой форме. Всего-то и понадобилось, что оказаться в незавидном положении. Это если очень мягко выражаясь. А самое-то обидное, что гегемон делает это с ней при всех и по ее же согласию. Причем он даже ради приличия не уговаривал ее расслабиться и получать удовольствие. Потому что ему в принципе до лампочки ее удовольствие. Как и то, что лампочки эти у нее горят через раз и далеко не везде. Главное, что получается у него.
Захарова: у Москвы нет иллюзий в отношении элиты США
А него получается по-хозяйски драть с нее три шкуры, например, за свой сжиженный газ, и переманивать к себе ее производства. У старушки же даже симулировать уже не выходит. Пыталась, было, но окончательно доконал ее байденовский "Акт сокращения инфляции". А пункт о налоговых льготах для произведенных в США электромобилей для создания конкурентного преимущества над европейскими аналогами и вовсе вызвал истерику, мол, как ты мог так со мною поступить, а я-то – дура, так тебе верила.
Она, конечно, по-прежнему за демократические ценности, особенно за их бандеровский эквивалент. Ради них, можно сказать, из штанов выпрыгнула. Но рвать на себе последнюю рубашку все-таки не готова. Поэтому пусть и в таком боевом прикиде: в рубашке и без штанов, но все идут на фронт борьбы с американским экономическим произволом. Теперь им важно не перепутать. А то ведь могут, как обычно, стать во фрунт. И все простить.
Французский генерал: Европа не заинтересована в конфликте на Украине
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем