В мире
Британия и Япония подпишут военный пакт ради сдерживания Китая, пишет FT

FT: Британия и Япония намерены подписать военный пакт и сдерживать "угрозу" со стороны КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Лондон и Токио могут подписать военное соглашение, чтобы укрепить сотрудничество с Вашингтоном и противодействовать "угрозе" со стороны Пекина, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.
«
"Япония и Великобритания намерены подписать в декабре крупный оборонный пакт, который позволит странам усилить сотрудничество с США в Индо-Тихоокеанском регионе и усилить сдерживание растущей угрозы со стороны Китая. По словам двух источников, знакомых с ходом переговоров, страны подпишут соглашение о взаимном доступе (RAA)", – говорится в публикации.
Договор упростит проведение совместных учений и сотрудничество в области логистики между странами, позволит минимизировать бюрократические формальности при вводе войск из одной страны в другую, указано в статье.
Ожидается, что в декабре Великобритания и Япония также обнародуют подробности партнерства в рамках программы совместной разработки новых истребителей.
Собеседники FT рассказали, Токио находится "на продвинутой стадии переговоров" с Вашингтоном по поводу приобретения крылатых ракет Tomahawk, которые при необходимости позволят поражать цели в восточной части Китае.
Окончательное соглашение о пакте и сотрудничестве по истребителям зависит от политической обстановки в Великобритании.
Представитель Минобороны Соединенного Королевства заявил изданию, что переговоры с Японией "продвигаются позитивно", добавив, что комментировать возможное подписание RAA "сейчас неуместно".
Ранее радио Sputnik рассказало, зачем США перебрасывают на свою базу в Японии истребители F-22 Raptor.
СМИ: с базы США на Окинаве в небо подняли 13 военных самолетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем