Разворот на Восток

Восток демократичный: правый Израиль, компромиссный Ирак, и бесхозный Ливан

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сразу три страны Ближнего Востока провели выборы за последний месяц. В Ираке удалось избрать президента и сформировать правительство, которому придется консолидировать страну. Выборы главы государства в Ливане успехом не увенчались, а ситуация осложняется и тем, что страна живет еще и без правительства. В соседнем Израиле к власти вернулся самый известный политик страны современности Беньямин Нетаньяху, в составе кране правых коалиционных сил. Как эти события изменят облик политических процессов в регионе, почему нынешнее иракское правительство называют "удобным", и сможет ли оно консолидировать страну? Может ли безвластие в Ливане привести к осложнению ситуации в регионе, и почему возвращение Нетаньяху ставит под угрозу нормализацию отношений страны с соседями? Разбираемся в эфире радио Sputnik.
Мурад Садыгзаде: Нетаньяху вернулся по одной причине – в регионе, да и в целом в мире, нужны сильные лидеры, которые умеют договариваться и отставить национальные интересы, при этом обходить все конфликтные точки.
Мурад Садыгзаде: на выборах в ближневосточном регионе есть особенность, чаще всего обещают золотые горы, а в итоге ничего не делают. Поэтому, думаю, все договоренности с другими странами останутся в силе.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем