Сказано в эфире

Эксперт не исключил новых решений по зерновой сделке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию после приостановки участия России в зерновой сделке прокомментировал в эфире радио Sputnik гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
"А что вы скажете об атаках на ЧФ?" В Сети раскритиковали заявления Борреля
Турция и ООН возобновили досмотр судов в рамках продуктовой сделки после выхода России из соглашений, первое судно с зерном после инспекции вышло в Черное море, сообщает Reuters.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит выполнять условия по зерновой сделке, несмотря на колебания со стороны России.
Москва 29 октября заявила о приостановке на неопределенный срок своего участия в зерновой сделке. В российском МИД пояснили, что украинские войска под прикрытием гуманитарного коридора, созданного для вывоза зерна, нанесли массированные удары по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота в Севастополе. Говорить о возможности возвращения России в зерновую сделку можно только после того, как станут известны все обстоятельства атаки, заявил накануне замглавы МИД Андрей Руденко.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал действия Турции и ООН.
«
"Строго говоря, это воспроизводство той договоренности, которая была достигнута еще в середине июля. Ведь не будем забывать, что Россия с Украиной ничего не подписывала – было два параллельных соглашения. Одно соглашение ООН и Турция подписали с Украиной, и это касалось экспорта украинского зерна через Черное море. Другое соглашение было подписано с Россией", – напомнил Андрей Кортунов.
По его словам, на сегодняшний день остается неясным участие России в группе мониторинга по обеспечению безопасности зернового коридора, и если оно не будет возобновлено, то не исключены новые решения по продовольственной сделке.
«
"Напомню, группа задержала десятки судов, которые планировалось использовать для перевозки продовольствия, поскольку была призвана гарантировать, что на этих судах не будет провозиться оружие или другие, не связанные с продовольствием предметы. … Наверное, самым радикальным вариантом было бы возобновление блокирования трех портов, через которые идет экспорт украинского зерна. Если порты будут заблокированы, то экспорт автоматически прекратится. Но тогда те страны юга, которые пока не поддерживают санкции Запада, не солидаризируются с западной позицией в конфликте, могут свою позицию изменить. Такова дилемма, которая сейчас стоит перед РФ. Возможно, будут найдены другие механизмы обеспечения безопасности морского коридора. Но тогда это потребует дополнительных переговоров, прежде всего, с Турцией и ООН", – считает Андрей Кортунов.
В Киеве подсчитали количество остановившихся судов с зерном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем