В мире
Лидер Латвии отказался звонить Путину до прибытия нового контингента НАТО

Власти Латвии отказались вести диалог с Путиным до увеличения группировки НАТО в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что его стране следует подождать увеличения численности войск НАТО на территории республики и только после этого вести диалог с президентом России Владимиром Путиным.
Сейчас на территории балтийской республики находятся около четырех тысяч военнослужащих Североатлантического альянса. На саммите в Мадриде союзники пообещали Риге, что увеличат военное присутствие в стране, но этого так и не произошло.
«

"Решения саммита еще предстоит выполнить. Мы подписали соглашение с Канадой об увеличении численности войск до размера бригады. Невозможно удержать (президента РФ, ред.) Владимира Путина, объясняя ему по телефону, что он делает что-то не так, и призывая его отказаться от своих намерений", – заявил Левитс в интервью Foreign Policy.

Президент Латвии также призвал укрепить границы членов НАТО после вступления в блок Финляндии, которая, по его мнению, может стать "слабым местом" коллективной обороны.
Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан в середине октября, назвал прямое столкновение войск НАТО с российской армией очень опасным шагом, который приведет к глобальной катастрофе.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что такого развития событий хотят избежать все.
Представитель Кремля подчеркнул, что Москва готова дать решительный ответ любой стране, которая попытается вмешаться в спецоперацию ВС РФ на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва обеспокоена продвижением НАТО к границам РФ.
Президент Болгарии выступил против декларации о вступлении Украины в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем