Сказано в эфире

Политик: на Западе появился замысел обвинить Россию в ужасном преступлении

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнением о том, зачем Киеву могла понадобиться провокация с "грязной бомбой", поделился в эфире радио Sputnik политический деятель Максим Шингаркин.
Полянский рассказал о "суете" на Украине после сообщений о "грязной бомбе"
На Украине изготовлен муляж ракеты "Искандер", его планируется использовать для совершения провокации с "грязной бомбой", сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
"Специалисты "Южмаша" уже изготовили муляж ракеты комплекса "Искандер", головную кассетную часть которого планируется начинить радиоактивным материалом, а затем "сбить" силами украинской ПВО над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, чтобы заявить о российском пуске ядерного заряда", – сказал собеседник информагентства.
После того, как муляж "собьют", Киев хочет показать западным СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты "Искандер", чтобы убедить западную общественность в виновности России, объяснил источник.
Запланированная провокация – часть плана, разработанного далеко от Украины, считает политический деятель Максим Шингаркин.
«
"После начала специальной военной операции, а на самом деле после того, как Крым вернулся в Россию, была поставлена глобальная геополитическая задача зачистить политическое влияние Российской Федерации... И есть замысел обвинить Россию в каком-то ужасном преступлении, которое все человечество воспримет как доказанное. И таким преступлением для тех, кто придумал всю эту ситуацию, должно стать якобы применение ядерного оружия Россией в ходе специальной военной операции", – такую версию изложил Шингаркин в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.
Тигран Кеосаян: есть информация о "грязной бомбе" – жесткая, достоверная
Радиоактивные материалы организаторы провокации планируют взять на атомной электростанции, предположил он.
«
"Для создания "грязной ядерной бомбы" необходимо отработанное ядерное топливо, оно должно быть достаточно свежее. Условно говоря, то, которое есть сейчас в Чернобыле (на Чернобыльской АЭС), не подходит. Потому что оно старое, там нет короткоживущих изотопов, а для "грязной бомбы" нужны короткоживущие. Они есть только в работающих реакторах, в свежем отработанном топливе", – сказал Шингаркин.
По его словам, отработанное топливо могли похитить на Запорожской АЭС – оно отличается по своим характеристикам от топлива на других атомных электростанциях Украины.
После провокации с "грязной ядерной бомбой" Запад намерен выдвинуть требование ядерного разоружения России, считает политик.
«
"Это очень сложная уже внешнеполитическая задача. Она звучит следующим образом: какое главное требование предъявят к РФ – не война же будет объявлена России Генассамблеей ООН? Я думаю, что будет выдвинуто требование ядерного разоружения Российской Федерации, будут требовать отказа России от ядерного статуса", – считает Шингаркин.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем