Сказано в эфире

Эксперт: ограничение продажи видеоигр в РФ может дать неожиданный эффект

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские власти хотят ограничить продажу видеоигр в России, пишут СМИ. К каким неожиданным последствиям это может привести, рассказал в эфире радио Sputnik обозреватель портала IT Channel News Александр Маляревский.
Эксперт предупредил об опасных разрешениях для мобильных приложений
Минэкономики совестно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит законопроект, который может изменить правила работы на рынке видеоигр в России. Об этом пишет "Коммерсантъ". В документе предлагается ограничить продажу видеоигр со взрослым контентом и полностью запретить распространение тех, что содержат запрещенную информацию.
В эфире радио Sputnik обозреватель портала IT Channel News Александр Маляревский напомнил, что в России уже существует возрастная маркировка, которая не позволяет детям приобретать игры со взрослым контентом.
«

"Определенные возрастные ограничения для компьютерных игр уже есть. Я думаю, что поднятые сейчас вопросы связаны с расширением законодательного регулирования этой темы. Это продолжение истории, у которой уже есть несколько лет практического пробега", – объяснил Александр Маляревский.

По поводу запрета продажи некоторых игр эксперт сказал, что это надо делать очень осторожно, поскольку на очень жесткие запреты подростки могут ответить протестом.
«

"Если Роскомнадзор и законодатели в плане регулирования игр разбушуются, то у нас могут остаться только совсем детские игры. В таком случае мы можем получить неожиданный эффект. Запреты дадут очень мощную мотивацию для подрастающего поколения искать и находить обходы этих ограничений", – предупредил Александр Маляревский в эфире радио Sputnik.

"Региональные особенности". Какие необычные смартфоны завозят в Россию?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем