Сказано в эфире

"Информационная обертка": эксперт о письмах с "отсрочками от призыва"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Злоумышленники начали рассылать зараженные электронные письма в виде "отсрочек от призыва", предупредили в "Лаборатории Касперского". В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.
Эксперт объяснил, как избежать обмана при приеме на удаленную работу
Злоумышленники начали атаковать крупные компании в России, рассылая сотрудникам электронные письма с вредоносными файлами под видом "отсрочки от призыва", рассказали РИА Новости в "Лаборатории Касперского". Отмечается, что главной целью хакеров является шпионаж.
В интервью радио Sputnik эксперт направления специальных сервисов Solar JSOC Александр Вураско отметил, что атаки на крупные компании в виде спам-рассылок – частое явление.
«

"У таких атак меняется только информационная обертка. Злоумышленники создают такой мотивирующий фактор, который заставит сотрудника открыть письмо, вложение, перейти по ссылке, таким образом злоумышленники получат точку доступа в структуру компании. Надо понимать, что в любой серьезной организации существуют подразделения информационной безопасности, используются технические средства, которые позволяют защититься от многих угроз. Должно проводиться обучение сотрудников, которое подразумевает в том числе рассылки ненастоящих фишинговых писем, которые очень похожи по сценарию на то, что делают злоумышленники. Таким образом можно определять, кто из сотрудников хорошо усваивает урок, а кто – не очень. К сожалению, стопроцентных методов защиты от подобных атак не существует", – сказал он.

"Кому беда, а кому мать родна": эксперт о новом мошенничестве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем