В России
Российские ученые разрабатывают новый способ лечения ожогов

Ученые из Сеченовского университета разрабатывают новый способ лечения ожогов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Ученые из Сеченовского университета разрабатывают новый способ лечения ожогов и травм, который может оказаться полезным в зоне проведения специальной военной операции, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.
«
"Ученые Сеченовского университета работают над созданием отечественного генератора синглетного кислорода. С его помощью можно будет более эффективно лечить пациентов с ожогами и другими травмами", – говорится в сообщении.
Сейчас в распоряжении врачей могут быть только генераторы немецкого производства, которые применяются лишь для ингаляционной терапии. Отечественные же аппараты станут более производительными, будут иметь несколько режимов работы и помогут расширить сферу применения синглетного кислорода в медицине, пояснили в пресс-службе.
Хирурги на Ямале впервые удалили опухоль на почке малоинвазивным методом
Синглетный кислород схож по составу с обычным, но оказывает совершенно другое воздействие на человеческий организм: в небольших количествах он стимулирует выработку собственных антиоксидантов в организме, уточнили в университете.
«
"Нами впервые в мире установлены эффекты синглетного кислорода в потоке, создаваемом этим генератором, и выявлено его положительное действие при различных заболеваниях и травмах. Например, нами показано, что синглетно-кислородная терапия способствует более быстрому восстановлению после тяжелых ожогов", – цитирует пресс-служба слова заведующего лабораторией трансляционной свободнорадикальной биомедицины Сеченовского университета, доктора биологических наук Андрея Мартусевича.
Сейчас прибор проходит технические и биомедицинские испытания, одним из его плюсов будет компактность, поэтому его применение будет особенно полезно в зоне проведения СВО, подчеркнули в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России разработали безболезненный способ проведения операций на коже.
Роспотребнадзор сообщил о разработке отечественной вакцины от ротавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем