Починяем примус с Евгением Примаковым

Каким путем идет современная Болгария?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Болгарии высылают российских дипломатов и обвиняют хакеров, якобы связанных с Россией, в атаке на госсайты. При этом две страны прочно связаны общей историей. Про сторонников и противников взаимодействия с Россией, про снос памятников и историческую память болгар – говорим в авторской программе главы Россотрудничества Евгения Примакова на радио Sputnik.
Гость: председатель Национального движения "Русофилы", председатель партии "Русофилы за возрождение Отечества" Николай Малинов.
Е. Примаков: Николай Малинов – человек для болгарской политики и российско-болгарских отношений удивительный, уникальный и легендарный. У него есть две российские государственные награды. Это орден дружбы и медаль Пушкина, которая вручается людям, которые совершили важные какие-то поступки для укрепления культурных связей России с другой страной, в данном случае с Болгарией. Николая преследуют в Болгарии, на него было заведено уголовное дело, его обвинили в шпионаже в пользу России. Он никогда не скрывал своего желания с Россией дружить. Видимо, это и посчитали шпионажем.
Н. Малинов: Я Сербию очень люблю. Часто бываю в Белграде. Умные сербы и разумные болгары, использую разумные, потому что это значит умные и добрые, они прекрасно понимают, что такое дружба между болгарами и сербами. Они прекрасно понимают так же, как и русские люди, особенно воцерковленные, что церковно-славянский – это наш общий язык до середины XIX. До сих пор и мы, и сербы, и русские служим на церковно-славянском языке. Мы друг друга понимаем.
Н. Малинов: Пока закон никто не менял. По закону можно иметь двойное гражданство. Если пойдут какие-то перемены в этом отношении, то они будут касаться не только Болгарии, а всего Европейского союза. Но малодушие и бессилие европейских политиков современного набора, мы видим, что это возможно. В Болгарии пока нет такого, что при въезде надо подписывать бумагу с осуждением СВО, но я думаю, что русофобский тоталитаризм потихоньку будет набирать силы в Европе. Вы же видите, что шаг за шагом все безумнее санкции. Они просто алогичные. Это же выстрел не в ногу, а в голову самим себе.
Н. Малинов: На последней моей встрече с президентом, я ему начал рассказывать, чем мы занимаемся. Всеми духовными вопросами, которые связаны с нашей православной идеологией. Это наше ценностное восприятие. Потому что быть русским и быть болгарином – это означает, на каком языке ты говоришь, на какой азбуке ты пишешь, какому Богу ты молишься, к каким ценностям ты принадлежишь. И вот эти глубинные ощущения мировосприятия, они важны, они на первом месте. С прагматической точки зрения, то, что я делаю – безумно.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем