В мире
Посольство РФ заявило МИД Германии ноту протеста на акты вандализма

Захарова: посольство РФ заявило МИД ФРГ ноту на акты вандализма в отношении консульств

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Российское посольство заявило МИД Германии ноту на акты вандализма в отношении посольства России в Берлине и консульства во Франкфурте-на-Майне, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Возмущены отсутствием адекватной реакции властей ФРГ на акты вандализма, совершенные 10 октября 2022 года сочувствующими киевскому режиму организованными группами злоумышленников против посольства России в Берлине и генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне. В обоих случаях сотрудники немецкой полиции, отвечающие за безопасность указанных российских дипломатических учреждений, не оказали и не пытались оказывать какое-либо противодействие лицам, нанесшим материальный ущерб нашим заграничным представительствам. Ни один из вандалов задержан не был", приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.

Она отметила, что российское посольство заявило МИД ФРГ решительный протест из-за подобных враждебных акций.
Захарова добавила, что МИД РФ рассчитывает на усиление охраны зданий и территорий посольства России в Берлине и российских генеральных консульств в федеральных землях.
«
"Возможное игнорирование властями ФРГ обоснованных озабоченностей и запросов российской стороны в этой связи воспримем как сознательное недружественное решение, которое будет нами учтено в практическом измерении", подчеркнула дипломат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство РФ в ФРГ призвало россиян в Германии игнорировать повестки.
В Молдавии призвали власти отреагировать на происшествие у посольства РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем