В мире
МИД Финляндии начал увольнять сотрудников, выдающих визы россиянам

МИД Финляндии сокращает штат сотрудников в городе Коувола, где выдают визы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. МИД Финляндии приступил к сокращению штата персонала своего подразделения в городе Коувола, где сотрудники обрабатывают запросы на получение виз и выдают документы, в том числе россиянам, сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны.
Количество увольняемых сотрудников не уточняется.
«
"Министерство иностранных дел начнет переговоры о сокращении персонала в Центре выдачи разрешений на въезд в Коуволе. Переговоры касаются персонала, который обрабатывает заявления на получение визы в этом центре", – говорится в распространенном комментарии.
Подготовка к переговорам начнется 14 октября, встреча с трудовым коллективом намечена на 31 октября. В соответствии с процедурой консультации продлятся не менее полутора месяцев.
«
"Основания для переговоров связаны с производственным процессом. В связи с пандемией COVID-19 количество визовых заявлений, полученных Финляндией, снижалось в течение длительного периода времени, и оно продолжает значительно снижаться после принятия правительством постановления об ограничении туризма из России в Финляндию 29 сентября 2022 года", – уточнили в финском министерстве.
С 12 сентября приостановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией. Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились ввести собственные ограничения для поездок граждан РФ и согласовали общий региональный подход к вопросу о поездках россиян.
Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша и страны Балтии не будут пропускать в шенгенскую зону россиян даже с визами, выданными третьими странами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Чехии анонсировал запрет на въезд в страну туристов из России.
В финском городе потребовали закрыть российское консульство
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем