В мире
СК РФ: свыше 400 боевиков "Азова"* дают показания в изоляторах России

Следственный комитет РФ: свыше 400 боевиков "Азова"* дают показания в изоляторах России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Более 400 "азовцев"*, доставленных с конца сентября в разные изоляторы России, дают показания о совершенных ими преступлениях в отношении мирных граждан, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.
«
"В период с конца сентября по настоящее время на территорию России доставлены 402 националиста полка "Азов"*, которые размещены в специализированных учреждениях на территориях Волгоградской, Ростовской, Белгородской и Воронежской областей", – отметили в ведомстве.
В результате совместных действий следователей, ФСБ и ФСИН "зафиксированы новые факты жестокого обращения с гражданским населением, совершенные представителями украинских вооруженных формирований", подчеркнули в СК.
Так, установлены обстоятельства обстрелов ДНР 9 мая 2017 года по приказу бывшего тогда командиром полка старшего лейтенанта Максима Жорина. В этот день, по данным следствия, боевики обстреляли село Безыменное Новоазовского района республики.
«
"Командование полка "Азов"* таким образом "поздравило" с Днем Победы жителей ДНР, несогласных с политикой украинских властей", – подчеркнули в СК, добавив, что ряд боевиков из состава данного артиллерийского расчета задержаны.
Кроме того, ведется проверка Жорина на причастность к убийствам мирных граждан в Купянске, видео которых он разместил в соцсетях.

Изучая трофейную документацию, следователи получили информацию о ведении обороны Мариуполя и приказах украинского командования о размещении позиций в жилых районах, стрельбе по мирному населению и гражданской инфраструктуре.
«
"Установлены конкретные лица и их функционал. Среди них – заместитель командира 12-й бригады НГУ в/ч 3057 "Азов" Сергей Загреба, осуществлявший непосредственное общее руководство штабом обороны Мариуполя "Бастион" в период СВО и отдававший приказы об убийстве мирных граждан и сложивших оружие военнослужащих РФ, ЛНР и ДНР. Также он отдавал приказы с предоставлением координат на обстрелы танками, артиллерией и минометами объектов гражданской инфраструктуры Мариуполя, повлекшие массовые разрушения и гибель мирных граждан", – подчеркнули в СК.
Ранее радио Sputnik рассказало, как боевиков "Азова"* приняли в конгрессе США.
* Запрещенная в России террористическая организация.
В ДНР разыскивают готовивших теракты боевиков "Азова"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем