Сказано в эфире

"Наступил предел". Политолог об идее создания нового газового хаба

Читать на сайте radiosputnik.ru
Предложение президента России Владимира Путина перенести транзит газа с "Северного потока" в Черное море, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в ЕС, прокомментировал в своей авторской программе на радио Sputnik политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
"Не совсем копейки, но": эксперт об идее платить за нефть из РФ 60 долларов
Идея создания нового хаба для экспорта российских энергоносителей, высказанная президентом Владимиром Путиным, содержит в себе несколько сигналов, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
Накануне Путин заявил, что Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в Европу. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, комментируя это предложение, заявил, что оно технически возможно и должно быть обстоятельно изучено.
«
"Это мое личное оценочное суждение: Россия, по-моему, умывает руки в попытках спасти Европу как действительно крупную индустриальную силу. Всё! Конечно, терпение нашего политического руководства – оно фантастическое. Но сколько можно терпеть эти выкрутасы (Эммануэля) Макрона, этот откровенный идиотизм (Олафа) Шольца? По-моему, наступил предел. Россия заявляет о том, что проще проложить дополнительные ветки на Турцию (кстати, вернувшись к объемам, которые обозначались еще во времена "Южного потока"). Почему? Потому что более высокий уровень безопасности, и это хорошее предложение (Реджепу Тайипу) Эрдогану к выборам. … Мне кажется, что Эрдоган это услышит", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Кроме того, это сигнал Германии, продолжил политолог.
«
"Россия говорит о том, что Германия более не является партнером, который может гарантировать безопасность энергоснабжения, Германия не является надежным партнером в любых схемах энергообеспечения Европы. То есть Германия как страна-транзитер, как страна, управляющая европейской безопасностью, выведена за скобки. И, наконец, это сигнал всем остальным странам, начиная от Венгрии и заканчивая Польшей, что называется, сделать России предложение о том, чтобы вместо Германии, которая проявила полную несостоятельность, стать тем самым энергетическим хабом, который будет управлять энергобезопасностью Европы", – отметил политолог.
Эфир авторской программы Дмитрия Евстафьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем