В мире
Небензя обвинил ГА ООН в возмутительном мошенничестве

Постпред РФ Небензя: решение ООН об открытом голосовании по референдумам – мошенничество

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября/ Радио Sputnik. Решение провести голосование Генассамблеи ООН по резолюции Запада, не признающей референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в открытом формате – это возмутительное мошенничество, заявил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя.
«

"Уважаемые коллеги, хочу начать с процедурных вопросов. Вы сейчас все стали свидетелями возмутительного мошенничества, в котором, к большому сожалению, председатель Генассамблеи сыграл ключевую роль. Нам не дали слово по порядку ведения заседания – лампочка об этом до сих пор горит за нашей табличкой, исказили наше выступление. И сейчас пытаются украсть у стран-членов ООН право свободно высказывать точку зрения", – цитирует РИА Новости постпреда РФ.

Он также назвал принятое Генассамблеей решение беспрецедентной манипуляцией, двойными стандартами и нарушением добропорядочности председательства, подрывающими авторитет организации в целом.
По словам Небензи, председатель ГА ООН Чаба Короши решил не выбирать тайный формат голосования, "сыграв за авторов резолюции и сделав все, чтобы манипулировать процедурой Генассамблеи".
«

"Он ошибочно поставил вопрос по предложению Албании, по предложению, которое мы не делали. Затем он не дал нам слово по порядку ведения заседания. Затем он отнесся к нашему запросу на голосование как к повтору того, что уже было сделано, что им не являлось, потому что было абсолютно другим предметом", – объяснил постпред.

Он также пояснил, что предложенная Албанией формулировка касалась исполнения правила 87 б процедуры ГА ООН, тогда как Россия выступала за приостановку правила 87 целиком.
«
"Так что это очевидно два разных предложения и второе не является повторением первого. Он просто отказал нам в возможности проведения голосования. Причина для нас очевидна – она та же, почему он развел голосование по модальностям голосования и само голосование по резолюции", – добавил Небензя.
Ранее Албания предложила провести голосование по резолюции в открытом формате. Это предложение поддержали 107 стран, против выступили 13, а еще 39 государств воздержались. В итоге было принято решение не проводить тайное голосование.
По данным источников РИА Новости, в начале октября США и их союзники активно уговаривали страны поддержать западную резолюцию, не признающую референдумы. Россия предлагала провести тайное голосование, чтобы государства могли свободно высказать свою позицию. По мнению собеседника агентства, это заметно снизило бы число стран, поддерживающих документ.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции Кремля на исключение России из СПЧ ООН.
Запад манипулирует деятельностью ООН, заявили в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем