Сказано в эфире

"Это страшно". Глава Института наследия обвинил Киев в культурном геноциде

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киевский режим многие годы подвергал русскоязычных жителей Украины культурному геноциду, отметил в эфире радио Sputnik директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимир Аристархов.
Историк объяснил, откуда взялся термин "Киевская Русь"
В России необходимо создать общественную организацию, которая бы собирала и систематизировала факты о преступлениях киевского режима, в том числе о культурном геноциде русскоязычного населения Украины, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимир Аристархов.
«
"Эти факты должны быть обнародованы и представлены международному сообществу", – подчеркнул он.
Уничтожение народа – это не обязательно физическое истребление, уверен эксперт.
«
"Геноцид – это уничтожение, истребление, стирание с лица земли. Но что такое ликвидировать русский народ, русскую ментальность? Это не обязательно физическое уничтожение. Достаточно заставить людей забыть, кто они такие. Все это начиналось еще с 1991 года, уже тогда украинская власть склонялась к антирусской политике. Это продолжилось в 2014 году, когда эта политика расцвела махровым цветом, когда пошли первые запрещения русского языка, что, собственно, и вызвало народные восстания в Крыму, в Севастополе, на территории Донецкой и Луганской Народных республик. Это было вызвано именно запретом пользоваться русским языком", – сказал Владимир Аристархов.
Русскоязычные люди на Украине лишаются возможности приобщаться к собственной культуре, продолжил он.
«
"Дело не только в русском языке, дело в культуре в целом. Ведь культура – это не некие абстрактные песни и пляски. Это наследие наших предков, это то, в чем закодирован весь наш жизненный опыт, представления о добре и зле, о нужном и недопустимом, об отношениях между людьми, между странами. Это то, что наши предки накопили и передали нам. Приобщаясь к нашей культуре, изучая нашу историю, мы эти представления воспринимаем и тем самым формируем нашу идентичность, идентичность русских людей", – объяснил Владимир Аристархов.
Вот уже 30 лет в Киеве создается вымышленная тысячелетняя история Украины и "ликвидируется" русская история, добавил он. По его словам, запреты на использование русского языка, на доступ к русской культуре, на изучение русской истории на Украине идут рука об руку. В результате людей лишают права быть самими собой, отметил он.
«
"То, что творится на территории Украины, – это страшно. Это культурный геноцид, и это нужно остановить", – заключил Владимир Аристархов.
Ранее он заявил о культурном геноциде в отношении русскоязычного населения Украины, выступая на Всемирной конференции ЮНЕСКО в Мексике.
Эфир программы с участием Владимира Аристархова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем