Разворот на Восток

"Безграничное сотрудничество": Москва и Пекин идут к двусторонним рекордам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Двусторонний товарооборот между Россией и Китаем показывает небывалый рост. Цели, поставленные лидерами двух стран, могут быть достигнуты в кратчайшие сроки. Переориентирование российской экономики на торговлю с основными неевропейскими партнерами особенно ярко выражается в углублении и укреплении связей с КНР. История отношений двух стран свидетельствует о широких перспективах и глубоких традициях взаимодействия и сотрудничества и способности взаимовыгодного преодоления возникающих трудностей. Об истории советско- и российско-китайских отношений, их состоянии и перспективах на современном этапе рассказываем на радио Sputnik.
Виктор Башкеев: КНР, которая недавно отпраздновала очередную годовщину основания, еще не существовала во время Второй мировой войны. Если говорить о периоде до 1949 года, то понятно, что до появления власти и укрепления китайских коммунистов на освобожденных территориях делать какие-то ставки СССР было трудно. СССР "смотрел" на Китай, и давно, этот процесс шел с 1920-х годов. Нельзя тут сказать, что работа (по налаживанию взаимодействия – прим) была на недостаточном уровне – наоборот: работа шла все эти годы очень объемная, и китайские коммунисты во многом обязаны своим становлением Советскому Союзу.
Виктор Башкеев: сейчас динамика экономических отношений между Москвой и Пекином весьма позитивна. Она не стала неожиданностью, но текущая геополитическая ситуация дала определенный стимул. Динамика уже десять лет наблюдается. Мы изначально с 2001 года движемся поступательно по основополагающим документам нашего сотрудничества. Но всегда, конечно, есть нюансы. А текущая ситуация в мире сближает Россию и Китай еще и политически.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем