Узнать за 90 секунд

Создатель Штирлица

Читать на сайте radiosputnik.ru
Восьмого октября 1931 года родился писатель Юлиан Семенович Семенов.
Его самым известным литературным героем стал советский разведчик, действующий в 14 романах. Образ Максима Максимовича Исаева – Макса Отто фон Штирлица Семенов создал уже будучи известным журналистом, зарубежным корреспондентом центральных газет, автором нескольких популярных книг. Семенов профессионально работал с архивами. Он говорил: "Кто контролирует прошлое – не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем".
Исаев впервые появился в 1965 году в романе "Пароль не нужен" о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке. Толчком к его созданию стала записка, обнаруженная в начале 1960-х годов писателем в архиве: "Сегодня перебросили через нейтральную полосу замечательного товарища от Фэда: молод, начитан, высокообразован. Вроде прошел нормально". Под Фэдом подразумевался руководитель чекистов Феликс Эдмундович Дзержинский. Тот разведчик, как разузнал Семенов, успешно справился с заданием, и у писателя родилась идея создать "героя чистого, смелого, доброго".А к появлению Штирлица косвенно причастен Юрий Андропов – в то время председатель КГБ. Он прочитал книгу Семенова "Майор Вихрь", позвонил писателю и спросил: не пора ли ему подробнее рассказать о деятельности наших разведчиков в глубоком тылу врага? "Давно пора", — ответил Семенов.
Андропов дал разрешение писателю работать в архивах с секретными документами, которые и позволили создать "Семнадцать мгновений весны". Семенов также собирал материалы в архивах ГДР и Чехословакии. После успеха книги Семенов написал сценарий для телесериала, который снимала режиссер Татьяна Лиознова. Киносценарий отличается от книги. Так, консультант фильма – первый заместитель главы КГБ Семен Кузьмич Цвигун, указанный в титрах фильма под псевдонимом "генерал-полковник С. К. Мишин", попросил Юлиана Семенова усилить роль руководства – так появились шифровки Центра.
Кстати, Лиознова поначалу хотела снимать в роли Штирлица Арчила Гомиашвили – Бендера в фильме Леонида Гайдая, но Семенов настоял на кандидатуре Вячеслава Тихонова. Правда, и ему пришлось пойти режиссеру на уступки и написать придуманную Лиозновой сцену встречи Штирлица с женой в берлинском кафе – в реальности совершенно немыслимую. Знакомые разведчики после этого еще долго потешались над Юлианом Семеновым, говорили: "Ну, Борода, ты загнул!"
Обсудить
Рекомендуем