Сказано в эфире

Политолог: Норвегия пытается действовать в Арктике как член НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия фиксирует попытки Норвегии увеличить военный контингент на архипелаге Шпицберген, заявили в МИД РФ. В эфире радио Sputnik действия норвежской стороны прокомментировал доктор политических наук Кирилл Коктыш.
Власти Норвегии: "при необходимости" можем закрыть границу для россиян
Россия отмечает непрекращающиеся попытки Норвегии нарастить военное присутствие на архипелаге Шпицберген, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
По словам дипломата, это происходит под лозунгом "демонстрации флага".
"В этой связи хотели бы вновь напомнить норвежской стороне о принципах и целях Парижского договора 1920 года, предусматривающих сугубо мирное использование архипелага", – отметила Захарова.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры политической теории МГИМО, доктор политических наук Кирилл Коктыш прокомментировал ситуацию.
«
"Действия Норвегии – это воплощение желания США и НАТО присутствовать в Арктике, поскольку Норвегия фактически присоединилась к НАТО. Понятно, что формальности еще не завершены, но она уже пытается действовать как член альянса. В долгосрочном периоде это, конечно, нам угрожает. Потому что контроль над Арктикой – давний пункт, за этот контроль Россия сражалась, отстаивала его всеми возможными средствами, и понятно, что у России достаточно большие интересы в отношении Арктики. Эти интересы будут так или иначе оспариваться. Так что с констатацией Захаровой не согласиться невозможно", – сказал Кирилл Коктыш.
Страны ЕС резко сократили военные поставки на Украину, заявили в Норвегии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем