Главные темы часа. 23:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Предстоящий саммит созданного президентом Франции Эммануэлем Макроном Европейского политического сообщества вызвал негодование читателей местной газеты. В статье отмечается, что это сообщество фактически оказалось дублёром Совета Европы: на предстоящий саммит 6 октября в Праге приедут главы 44 государств и правительств, и среди них не будет России.
Мобилизованные добровольно депутаты Госдумы от "Единой России" Дмитрий Хубезов, Сергей Сокол и Олег Голиков в ближайшие дни отправятся на подготовку и боевое слаживание, об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен направила лидерам стран ЕС письмо, в котором предложила обсудить возможный комплекс действий, которые необходимо предпринять для снижения цен на импортируемый газ. Ранее представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что Фон дер Ляйен намерена обсудить цены на газ с лидерами стран ЕС в ходе неформального саммита в Праге 7 октября перед подготовкой предложения.
Читатели немецкой газеты Welt резко ответили на требования Польши о репарациях за Вторую мировую войну. В минувший понедельник министр иностранных дел Польши подписал ноту в адрес Германии с требованием репараций за ущерб, нанесенный в связи со Второй мировой войной.
ВОЗ ожидает увеличения числа случаев заражения COVID-19 в связи с сезоном, но не ожидает увеличения смертности. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Он добавил, что "омикрон" остается доминирующим штаммом во всём мире, организация в данный момент отслеживает более 300 подштаммов.
Минцифры России в течение одного-двух месяцев будет просить все регионы создавать реестры стартапов, сотрудники которых будут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев во время онлайн-конференции с представителями отрасли. "Нам хотелось бы как-то убедиться, что компании действительно готовы создавать проекты в IT", - добавил он.
Обсудить
Рекомендуем