ИЗОЛЕНТА live

День учителя: право на личное мнение и идеология для школьников

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин подписал законы о вхождении новых территорий в состав России: что дальше? День учителя: кто идет работать педагогом? Идеология России: что должны знать школьники? Бизнес и гособоронзаказ: какой поддержки ждут предприниматели? Добро пожаловать: кто и почему переезжает в Россию? Об этом в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik.
Александр Малькевич: они (жители освобожденные территорий – прим. ред.) высказали свою волю на голосовании. Они с праздничным настроением вошли в состав РФ. Теперь там куча всяких административных хлопот. Должна исчезнуть таможня. Вместе с тем, не понятно, что будет с границей, потому что по идее ее не должно быть, это же Россия.
Анастасия Мирошниченко, учитель истории обществознания, педагог дополнительного образования школы № 1 города Шумихи Курганской области: я являюсь молодым педагогом, мне всего лишь 31 год. И когда я веду уроки у старшеклассников, периодически я замечаю, что они меня воспринимают как свою сверстницу. Это не в плане профессионализма, а может быть внешне, потому что я молодо выгляжу. Но однажды выпускник 11-го класса после выпускного подошел ко мне и сказал: «Анастасия Андреевна, я же уже не ваш ученик. Можно я буду называть вас Настей?». Этот вопрос застал меня врасплох. Я сказала, что возможно сейчас я не готова к такому, но дружеское рукопожатие свершилось.
Александр Асафов: в прошлом году Владимир Путин своим указом отменил чудовищное наследие "замечательного" Бориса Николаевича Ельцина и не менее "замечательного" господина Сороса, которое формулировалось как то, что образование у нас – это образовательная услуга. Теперь это не услуга, теперь мы возвращаемся к тем хорошим практикам, когда учитель в первую очередь наставник и соратник. А не только предметник, который рассказывает о том, где у рака ноги. Соответственно, это меняет в принципе весь концепт обучения в школе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем