В мире
Захарова: Дания заняла гадкую позицию по ЧП на "Северных потоках"

Захарова: Копенгаген занял гадкую и противозаконную позицию по ЧП на "Северных потоках"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. Дания заняла гадкую и противозаконную позицию по терактам на "Северных потоках", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«
"Гадкую и противозаконную позицию в связи со взрывами на нитках газопровода "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" занимают власти Дании, в исключительной экономической зоне которой, близ о.Борнхольм, в ночь на 26 сентября была осуществлена диверсия", – написала Захарова в Telegram-канале.
Она отметила, что глава МИД Дании Йеппе Кофод "дал команду своим представителям в Нью-Йорке отказаться от участия в созванном Россией 30 сентября специальном заседании СБ ООН", участники которого должны предметно обсудить ситуацию. По словам Захаровой, министр объяснил это неучастие тем, что Россия якобы пытается "задать курс обсуждению диверсии… и отвлечь внимание от событий на Украине".
«
"Датский министр дошел до того, что обвинил российскую сторону в "распространении ложной информации о якобы причастности Запада к подрыву газопроводов". Кроме того, он заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных", – добавила представитель МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным береговой охраны Швеции, утечка газа на "Северных потоках" продолжается.
Китайцы обвинили Швецию в мошенничестве после ее решения по "Севпотокам"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем